Версия для слабовидящих

Воспитанники IT-квантума прошли в полуфинал Олимпиады "Траектория будущего"

Олимпиада "Траектория будущего" - это первое в России сертификационное соревнование среди школьников и студентов по программным продуктам и IT-компетенциям. Соревнования проходят по 21 компетенции. Воспитанники IT-квантума успешно преодолели уже несколько этапов: Александр Кувалдин в номинациях ASTRA LINUX и РЕД ОС, Арсений Суворов - в номинации ASTRA LINUX. На выполнение конкурсных заданий отводилось определенное время. По итогам очередных испытаний наши кванторианцы прошли в полуфинал! Поздравляем ребят и их наставника Сергей Сергеевича Ивашишина!

Результативное участие кванторианцев стало возможным благодаря открытию в детском технопарке "Кванториум-Тобольск" школы Astra Linux. Ближайшие подобные школы есть в Ульяновске и Новосибирске. Astra Linux  - российская операционная система на базе ядра Linux, созданная для комплексной защиты информации и построения защищённых автоматизированных систем.

Идеей открыть Astra-школу загорелись педагог квантума Сергей Сергеевич Ивашишин и его воспитанники. Завязалось сотрудничество с компанией "РусБИТех-Астра", был заключен договор на поставку операционной системы, которая в данный момент уже установлена на компьютерах в IT-квантуме. Готовы программы обучения, мастер-классы. В планах на будущее у инициативной группы сотрудничество с компаниями по импортозамещению, непосредственное участие в разработках и обновлениях операционной системы.

001

002

003

004

005

 

Яндекс.Метрика

Сейчас 125 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

© 2019-2024 МАУ ДО "Дом детского творчества" г. Тобольска Структурное подразделение "Детский технопарк "Кванториум-Тобольск"

Search